Сергей Лесков: Мне представляется, что на встрече "Нормандской четверки" Путин пошел на компромисс

Кувырколлегия. Каждую пятницу для своей рубрики обозреватель ОТР Сергей Лесков выбирает самые яркие события недели.

Константин Чуриков: Сергей, здравствуйте.

Оксана Галькевич: Добрый день.

Константин Чуриков: Сразу хочу сказать, что уже очень много сообщений поступило. Вот свеженькое хотите?

"Не уснула, дождалась Лескова. Все еще жду".

Сергей Лесков: Как плохо я спал…

Оксана Галькевич: Не только телезрительница вас ждала. Мы тоже очень ждали вас с большим нетерпением. Особенно сегодня.

Сергей Лесков: Хочется сказать что-нибудь пафосное. "Ради таких зрителей мы работаем".

Константин Чуриков: Мы работаем для вас.

Сергей Лесков: Конечно, событием недели была долгожданная встреча Нормандской четверки. С нее мы и начнем. Я прошу нашего режиссера показать фотографию. Она была предметом многих и многих размышлений. Вы видите, на этой фотографии за одним столиком находятся руководители четырех государств. Редкая минута отдыха. Кстати, переговоры длились 5 часов. А вот бокалов только 3.

И, пожалуй, даже больше, чем сам предмет этих переговоров, всех занимало: почему же три бокала, куда пропал четвертый и кто из них не пьет? И тут высказывалась целая куча предположений, начиная с того, что Олланд не пьет, потому что вино немецкое, Меркель не пьет, потому что она беременна…

Константин Чуриков: Даже так?

Сергей Лесков: Да. Путин не пьет, потому что он отдал свой стакан на пробу Суркову, который за дверью исследует его. Порошенко не пьет, потому что он уже выпил. Ему наполняют следующий.

Константин Чуриков: Или потому что не горилка.

Сергей Лесков: Да. Или потому что по медицинским показаниям тоже нельзя. Это был целый сонм этих предположений. И люди, конечно, отрывались по полной программе.

Константин Чуриков: А если до этого пил, то имеет значение, какой напиток все-таки налит, правильно? И некоторые напитки смешивать нельзя, иначе Нормандская четвертка там…

Сергей Лесков: Кстати, перед Петром Алексеевичем и еды тоже нету.

Оксана Галькевич: Съел он уже все. Он человек крупный.

Сергей Лесков: Да. Кстати, была еще версия самая замечательная: что он пьет только тогда, когда можно закусить конфетами "Рошен". А в Берлине конфет "Рошен" не было.

Оксана Галькевич: А что закусывают конфетами, шоколадом? Вы как знатоки.

Сергей Лесков: Вы знаете, закуска в виде конфет – это женская закуска. Поэтому я на этот вопрос ответить не могу. Я предполагаю, что шампанское.

После такой разминки мы все-таки должны сказать, о чем же они там договорились. Переговоры были очень сложные. И свидетели рассказывают, что неоднократно госпожа Меркель, которая на самом деле не беременна, брала Петра Алексеевича, уводила его куда-то в кулуары, что-то ему доказывала. А он все стоял на своем. И его главная позиция была, что первый пункт Минских соглашений – это необходимо отдать границу между ДНР и ЛНР под контроль украинских пограничников. Хотя среди 13 пунктов Минских соглашений этот пункт стоит последним: после выборов, после признания особого статуса, после амнистии. Вот вроде бы его уговорили, и даже будет составлена некая дорожная карта. Хотя Путин говорил, что дорожная карта – это пункт за пунктом эти Минские соглашения.

Самое главное – вроде бы Порошенко согласился на то, чтобы Донецку и Луганску был предоставлен особый статус до проведения выборов. А после выборов это будет уже не временный статус, а постоянный статус. А мне представляется, что Путин тоже пошел на некий компромисс и согласился на то, что эти выборы будут проводиться. И вообще ситуацию в этих непризнанных республиках будет контролировать некие полицейские силы ОБСЕ, хотя в самом Донецке и Луганске против этого категорически возражают. Потому что в Минских соглашениях было записано, что присутствует вооруженных иностранцев на этой территории запрещено.

Константин Чуриков: Вот это, мне кажется, очень важный момент. Во-первых, потому что даже возникают такие коллизии. Получается, что ДНР и ЛНР против. Мы приняли эту позицию. Мы с ней согласились. Вообще структура ОБСЕ. В данном случае вот эти вооруженные формирования ОБСЕ. Во-первых, что это такое? Что имеется в виду?

Сергей Лесков: Они в некоторых странах присутствуют. Они в некоторых республиках бывшей Югославии, Сербской Краины, еще где-то они есть. То есть это уже достаточно проверенная структура.

Константин Чуриков: И наши взаимоотношения с ОБСЕ – это тоже важно. То есть эта организация как, нас любит, не любит, жалует, не жалует?

Сергей Лесков: Я не знаю, что ответить на этот вопрос. Он с подоплекой. Пожалуй, нет ни одной европейской структуры, которая бы любила Россию. Я отвечу более пространно на ваш вопрос. Мне кажется, о чем бы они там ни договаривались и какую бы дорожную карту ни составили, этот конфликт будет тлеть еще достаточно долго. Дай бог, не будет человеческих жертв. Кстати, состоялись похороны Моторолы, гражданина России, такого легендарного бойца Арсена Павлова. На Украине было всеобщее ликование, которое заставляло вспомнить ликование после взрывов в Нью-Йорке в некоторых исламских странах. Но это ладно. Они все-таки считают его террористом. Почему этот конфликт выгоден всем трем сторонам? Я имею в виду Украина, Россия и Европа.

Украине он выгоден вот по какой причине. Это возможность вновь и вновь доказывать Европе, что Россия – это страшный Мордор, что это некий монстр, который восстал на обломках Российской империи, который сомкнул свои кровавые пальцы на шее свободолюбивой и стремящейся в Европу Украине.

Под эту сурдинку можно брать новые кредиты. Кстати, только что Украине дал кредит Международный валютный фонд под обязательства Всемирного Банка – 0.5 млрд долларов на обеспечение зимнего сезона. Они, наверное, газ опять купят у Газпрома. Вот так можно вздыхать и все время брать деньги у Европы.

Европе это тоже выгодно. Потому что при той, отвечая уже напрямую на ваш вопрос, даже если не истерии, но неком тренде на антироссийские настроения, которые элита проповедует, все время доказывать, что Россия не права, что она отсекла, оттяпала желавшие присоединиться к России части Украины – это очень выгодная позиция для многих европейских политиков. Пусть этот конфликт тлеет, а мы будем исполнять эту бесконечную мазурку. К мазурке еще вернемся.

А для России это тоже выгодно. Потому что это способ продемонстрировать Европе недееспособность государства Украины, которая, несмотря на его огромные размеры и огромное население, является таким лимитрофом, который не может исполнять в полной мере свои государственные функции и вот-вот распадется.

Оксана Галькевич: Сергей, вы так говорите, как будто одни сплошные плюсы этой ситуации, от наличия конфликта.

Сергей Лесков: Очень много конфликтов в мире, которые потому так долго и длятся, что политики не думают о простых попавших в это жерло людях, а преследуют собственные интересы.

Оксана Галькевич: Люди же не только в жерле. Люди и по другую сторону границы: и в России, и на Украине.

Сергей Лесков: А что значит я говорю? Можно подумать, что я раздуваю пожар.

Оксана Галькевич: Нет, вы не раздуваете. Просто вы перечислили плюсы.

Сергей Лесков: Я объясняю, что в каждой стране, так всегда бывает, есть желающие продлить вооруженный конфликт. Слава богу, сейчас там не гибнет столько людей, как было еще года 1.5 назад до заключения Минских соглашений.

Константин Чуриков: Сергей, я, может быть, немножко вперед забегу. Но, смотрите, ведь в ходе этой встречи обсуждалась (уже, естественно, без Порошенко) и ситуация в Сирии в тройном формате. У меня, знаете, в этой связи именно про Украину вопрос. Сейчас, когда вот такая ситуация в Сирии и очень сложное положение вещей, с точки зрения нашей дипломатической и иной выгоды нам, наверное, очень выгодно (Российской Федерации) в данный момент совсем как-то заморозить донбасскую историю.

Сергей Лесков: Она заморожена в известной мере.

Константин Чуриков: И разрешать ее равномерно, чтобы хотя бы у нас было не два конфликта, а полтора.

Сергей Лесков: Мы же сейчас не говорим, что Донбасс и Луганск – это какая-то независимая территория. Мы всегда подчеркиваем, что это территория Украины. И разобраться с этими конфликтами должна прежде всего сама Украина.

Ежели Украина говорит, что виноваты какие-то другие страны, а просят помощи еще у четверых, у Америки, то она отказывает себе в… истории. Государство, если оно себя уважает, как, собственно, и человек, должно не кивать на других, а научиться сам решать свои проблемы. До тех пор пока у тебя виноваты соседи, сам ты из себя ничего не представляешь. И, кстати говоря, Путин, когда был молодым президентом, он где-то в 2001 году прямо сказал, что проблемы России находятся внутри России. Если украинская политическая элита это поймет, то это будет правильно.

Кстати говоря, если мы говорим про Украину и Польшу, на Украине в день собрания Нормандской четверки Верховная Рада приняла о том, что в разжигании Второй мировой войны виноват СССР. Ясно, что это была очередная шпилька, направленная в сторону России.

Константин Чуриков: Имелся в виду пакт Молотова-Риббентропа.

Сергей Лесков: Пакт Молотова-Риббентропа, наверное, еще что-то. Но, наверное, опять же, надо начинать с себя. Если Украина была частью СССР и очень многие украинские политики входили в элиту… Не будем говорить – Брежнев, Хрущев. Там их масса была людей. Отдайте тогда Западную Украину Польше. А Польша пусть отдаст Чехословакии какие-то территории.

Константин Чуриков: Слушайте, так можно просто открыть ящик Пандоры…

Сергей Лесков: Тогда зачем принимать такие заявления, которые не имеют, согласитесь, никакого реального политического смысла. Они приняты только из желания еще раз ущипнуть Россию, особенно в такой важный момент. И это как раз говорит о том, что многим на Украине выгодна пролонгация этого конфликта. Они же не пытаются эту ситуацию успокоить. Они пытаются ее разжечь все время.

Оксана Галькевич: Сергей, а мы все-таки не усложняем эту ситуацию? Вы говорите, что каждый раз какие-то шаги предпринимаются, чтобы ущипнуть Россию. А нам уже тоже не мерещатся эти шаги?

Сергей Лесков: А что…

Оксана Галькевич: Люди дают какую-то, например, оценку историческим событиям, то, что они считают нужным.

Сергей Лесков: Мы только позавчера говорили…

Оксана Галькевич: Почему мы считаем сразу, что обязательно шпилька в нашу сторону?

Сергей Лесков: Мы только позавчера говорили с вами о многих и многих конкретных шагах, которые принимает украинское руководство. Накануне отлета в Берлин Петр Алексеевич Порошенко подписал свод законов о новых экономических санкциях против России. Это мы выдумываем? Может быть, померещилось? Это мираж? Нет.

Оксана Галькевич: Допустим, это – нет. А вот это – да.

Константин Чуриков: В отношении Порошенко, может быть, и многим не померещилось. Потому что я смотрю на сегодняшнюю новость, она любопытная: депутат Верховной Рады Надежда Савченко предложила нынешнему президенту Украины Петру Порошенко уступить свое кресло бывшему главе страны Виктору Януковичу. Депутат выразила недовольство итогами встречи Нормандской четверки и выступила с жесткой критикой украинской дипломатии.

Сергей Лесков: Мы же говорили, когда была эпопея с наводчицей Савченко, что она принесет еще много-много неприятностей своим защитникам на Украине. Так оно и есть. Она совершенно непредсказуема. Там же есть список из 7 скандалов, которые она учинила.

Кстати, она выступает за отмену санкций против России, помимо всего прочего. А это же вообще самое большое предательство, которое может быть, с точки зрения украинских политиков. После этого даже была собрана какая-то петиция за лишение ее звания героя Украины.

Константин Чуриков: Ее называли чуть ли не агентом Кремля и так далее.

Оксана Галькевич: Слушайте, там на самом деле бурная жизнь происходит. Но, может быть, в такой политикой дискуссии вырабатывается некий иммунитет в стране?

Сергей Лесков: Есть еще одно место на Земле, где бурные события. И об этом тоже говорили на этой Нормандской тройке. Помните, мы говорили, что там будет формат 3+4+3. Тройка – это была без Путина, потом четверка – все вместе. А тройка – уже без Порошенко. Наверное, эта фотография была сделана, когда он уже выпил на посошок и больше ему не давали.

На самом деле потом президенты Франции, Германии и России обсуждали положение в Сирии. Сирия была причиной того, что некоторые западные политики призывали к новым санкциям против России. И, кстати говоря, сегодня-вчера в Брюсселе проходит саммит Евросоюза. Эта идея не была поддержана.

Англия, Франция и примкнувшая к ним Германия хотели наложить на Россию новые санкции, а некоторые страны (в их числе Австрия, Чехия и особенно Италия) говорили, что им это непонятно.

И президент Италии Марио Ренци сыграл в том, чтоб эти санкции не обсуждались, самую решающую роль. А мы в это время объявили гуманитарный коридор в Алеппо. Это тоже важно.

Константин Чуриков: Эти паузы стали продолжительными, кажется.

Сергей Лесков: Да, ее продлили на сутки. И гуманитарный коридор объявлен же и в Мосуле. Алеппо – второй город в Сирии. А Мосул – второй город в Ираке. И там, и там возможна гуманитарная катастрофа. Об этом говорит ООН. Но почему-то на Западе обращают внимание на возможность гуманитарной катастрофы только в Алеппо, но не в Мосуле, где ситуация значительно более серьезная. Там и людей больше в несколько раз. Но, кроме того, там весь город заминирован. И основные силы ИГИЛ именно там сконцентрированы.

Вы обратили внимание? ООН говорит, что возможен миллион беженцев. Куда они хлынут?

Константин Чуриков: Сразу, одномоментно.

Сергей Лесков: Да, одномоментно. Причем, там уже сейчас люди убегают. Дело вот в чем. Даже если Мосул будет взят проамериканской коалицией, то там могут возникнуть и религиозные войны, которые там уже и были. После того, как США со свойственной им настойчивостью помогли в установлении демократического режима в Ираке, он оказался разбит фактически на три территории. Это территория, которую контролируют курды, территория, которую контролируют шииты (они сейчас там у власти), и территория, которую контролируют сунниты. Сунниты и шииты друг друга на дух не переносят. В Мосуле живут сунниты. Если шиитская милиция и иракская армия войдут в Мосул, они могут устроить там религиозную резню. Никакие американские советники не помогут. Это бывало уже неоднократно на этих несчастных землях.

Поэтому эти люди могут уйти, даже если террористы оттуда будут вытеснены. И в любом случае, даже если ИГИЛ будет разбит и покинет этот город Мосул, все равно с большой степенью вероятности Ирак как единое государство перестанет существовать и распадется на три вот эти части.

Константин Чуриков: Это вполне реальная перспектива?

Сергей Лесков: Реальная перспектива. Они уже и сейчас неуправляемы. На курдские территории не заходит никто. На территории, которые контролирует шиитская милиция, тоже никто не заходит.

Константин Чуриков: Это как в Йемене или в Сомали неуправляемые…

Оксана Галькевич: Может быть, с точки зрения разведения комплектующих сторон это и лучше?

Сергей Лесков: Но для Обамы очень важно взять Мосул. Вы посмотрите…

Константин Чуриков: Времени осталось мало.

Оксана Галькевич: Мосул ведь называют столицей ИГИЛа.

Константин Чуриков: Кстати, это означает, что это произойдет в ближайшие дни.

Сергей Лесков: До Нового года, потому что ему надо оставить себе добрую память. Себе он уже много приобрел – Нобелевскую премию мира. Но вся его ближневосточная политика привела к чему? К войнам, к каким-то псевдореволюциям. Смотрите, Египет. Вы сейчас упомянули Йемен. Мы про Йемен ни разу не говорили. Там жертв больше, чем в Ираке и в Сирии. Там жуть какая-то творится. Тоже американцы там поучаствовали. В Саудовской Аравии жертв нет. Они сами бомбят людей.

Но ему же надо оставить что-то. Кстати говоря, по опыту нашего благословленного государства мы к датам что делали? Запускали космические аппараты и сдавали объекты. А американцы к президентским выборам усиливают интенсивность военных действий. Это, кстати говоря, было и во время операции "Буря в пустыне". То же самое было и в Сербии, когда надо было сексуальный скандал в Белом Доме замять. То есть транзит войны для американской политики накануне больших внутриамериканских политических событий – любимое дело. Но мы знаем, что штурмовщина и аврал очень часто приводят к некачественным работам и плохим объектам.

Как бы у американцев и сейчас эта штурмовщина в Мосуле не привела к столь же трагическим последствиям.

Я думаю, что мы не можем не коснуться еще одной темы внутрироссийской, о которой очень много говорят. Это вот эти страшные девочки-садистки в городе Хабаровске, которые занимались не вивисекцией, а просто расчленением животных, которых они брали в детском приюте. Это совершенно ужасная история. Но мне кажется, что можно было такого ожидать. В стране, где ставят памятники Ивану Грозному, который, кстати говоря, в детстве при поддержке бояр Шуйских, которые его описывал, он душил котят и сбрасывал с царского крыльца щенков. Ну что? Это явление одного порядка. Если мы ставим памятники садисту, то и вырастают такие дети. Я даже не исключаю, что если на этом памятнике есть постамент, то через некоторое время барельеф этих девочек там появится, будет выгравирован.

Оксана Галькевич: Сергей, девочки то в Хабаровске. Девочки росли, пока памятника не было. Памятник в Орле появился буквально…

Сергей Лесков: Общая тенденция.

Оксана Галькевич: Состояние общества такое, да? Такие флюиды негативные.

Сергей Лесков: Кстати говоря, меня очень поразило письмо ректора МГУ Садовничего, который поддержал сооружение этого памятника. Не думаю, что историки в МГУ придерживаются той же позиции. Мне кажется, что ректор МГУ решил уловить политический момент и оказаться в тренде, как говорится.

Оксана Галькевич: И коротко. Буквально в двух словах я назову (мы просили телезрителей по их версии прислать важнейшие события этой неделе), вот нам пишет один человек, что сокращение расходов на здравоохранение он считает очень важным моментом, на который стоит обратить внимание. И еще один человек считает, что то, что не вводят до сих пор прогрессивную шкалу налогов, налог на роскошь, не создают рабочие места – это то, что тоже нужно отмечать.

Константин Чуриков: По поводу фотографии встречи Нормандской четверки. Юрию, нашему зрителю, это фото напомнило все-таки лебедя, рака и щуку. Но это только трое.

И очень много вопросов. Еще давайте разъясним. Нас спрашивает в очередной раз Николай Лошков: "Скажите, пожалуйста, рубрику "Кувырколлегия" назвали по рассказу Николая Лескова?".

Сергей Лесков: Не без этого. Некий подтекст здесь, наверное, имеется.

Константин Чуриков: Конечно же, не Николай, но Сергей Лесков, обозреватель Общественного телевидения России, рубрика "Кувырколлегия" каждую неделю в это время. Спасибо большое, Сергей.

Сергей Лесков: Спасибо. 

Выбирает самые яркие события недели